1. トップ
  2. 三線教室・三線サークル情報
  3. 関西

三線教室・三線サークル情報

関西

♪三線教室・三線サークル情報について

当ページに掲載の情報は、基本的に連絡先(HPアドレス・電話・メール等)のみです。
(お申し込み時の内容によっては、その他の情報を掲載する事もあります。)
詳しくは、各三線教室・三線サークルまでお問い合わせ下さい。
当店にご連絡を頂きましても、掲載情報以外は分かりかねますのでご了承下さい。

♪三線教室・三線サークル関係者のみなさまへ

掲載されていない三線教室・三線サークルの情報がございましたら、
ご一報下さいませ。
当ページにてご紹介&掲載をさせて頂きます。
修正・削除などの必要がございましたらメールにてご連絡下さいませ。

♪沖縄県内の三線教室・サークル募集中

沖縄県内の三線教室・三線サークルを募集中!
当ページにてご紹介&掲載をさせて頂きます。
掲載申し込みは「お問い合わせフォーム」にて受付中です♪

大阪
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
宝塚高松三線同好会
【民謡 古典 ポップス】
宝塚市高松町7-6 宝塚市高松会館
毎週火曜日13:00〜16:00
会費無料
メール
プラスミュージック心斎橋
講師:新田開山、瑞慶山海
【民謡 古典 ポップス 奄美】
大阪市中央区南船場3-5-27アルファ心斎橋301号
0662431878
尾ア江利子
メール
山下 吉久琉球民謡教室
講師:山下 吉久
【民謡 古典 奄美】
三島郡島本町広瀬2ー2ー1
ボランティア活動(大阪、兵庫、他府県も要請があれば、随時)
高槻教室(第2、第4水曜日午前10時〜12時)
長岡教室(第2、第4土曜日 7時〜9時)
甲南教室(毎月曜日、2時〜4時)
六甲道サークル(毎月曜日6時〜8時)
甲子園教室(第2、第4金曜日1時半〜3時半)
080ー1442ー9188
沢井 利津子
八重山うた 大哲会 大東支部
【八重山】
大東市新町13-30 大東市立公民館

練習日時:毎週火曜日 18:30〜20:30
練習場所:大東市立公民館(大東市新町13-30)、JR「住道」駅から徒歩5分
メール
山下 吉久琉球民謡教室
講師:山下 吉久
【民謡 古典 奄美】
三島郡島本町広瀬2ー2ー1

ボランティア活動(大阪、兵庫、他府県も要請があれば、随時)
高槻教室(第2、第4水曜日午前10時〜12時)、長岡教室(第2、第4土曜日 7時〜9時)、甲南教室(毎月曜日、2時〜4時)、六甲道サークル(毎月曜日6時〜8時)、甲子園教室(第2、第4金曜日1時半〜3時半)
080-1442-9188
沢井 利津子
八重山うた大哲会 大阪中央支部
【八重山】
講師:吉田敬
大阪市都島区民センター、他
毎週土曜日:13:00〜17:00
見学のご希望やお問い合わせは、ホームページの問い合わせフォームからお問い合わせください。
支部長:吉田敬
(琉球民謡音楽協会 教師・八重山うた大哲会 教師)
メール
宮古民謡研究会みゃーく
【民謡 宮古 ポップス】
■すいた教室
時間:毎週水曜日/19時30分から22時
場所:喫茶ぽみえ(吹田市高城町1−4)
JR吹田駅から徒歩5分
090-7767-8709(吉岡) メール
■とよつ教室
時間:第3日曜日/15時から17時
場所:豊一公民館(吹田市垂水町3−15−35)
阪急豊津駅から徒歩12分
御堂筋線江坂駅から徒歩10分
■せんりやま教室
時間:毎週土曜日/14時から17時
場所:千里山コミュニティセンター(吹田市千里山霧が丘22−1 BiVi千里山3階)
阪急千里山駅から徒歩1分
■みなみせんり教室
時間:第3土曜日/14時から17時
場所:千里ニュータウンプラザ(吹田市津雲台1−2−1)
阪急南千里駅から徒歩30秒
■せっつ教室
時間:毎週土曜日/10時から12時
場所:摂津市コミュニティプラザ(摂津市南千里丘5−35)
阪急摂津市駅から徒歩30秒
JR千里丘駅から徒歩10分

参加費 500円/週
(1週間に何回参加しても500円です)
お茶会三線教室おきなわうた
琉球民謡伝統協会 阿倍野支部
【民謡 ポップス】
講師:石原貴子
阿倍野の古民家/昭和サロン・清翔庵
大阪市阿倍野区阿倍野元町19
080-9749-0034
(石原)
メール
涼の三線教室
沖縄・島の唄 涼風会
有本聡「涼(リョウ)」
■大阪 粉浜教室(講師:涼)
大阪市住之江区粉浜1-25-1
午前の部 月〜土・日・祝 10:00〜12:00
昼間の部 月〜土・日・祝 13:00〜17:00
夜間の部 月〜土・祝 19:00〜21:00
080-3792-7133
(アリモト)
■大阪 西成教室(講師:関根愛)
大阪市西成区岸里1-1-50 西成区民センター
毎週水曜 [1部]17:30〜19:15 [2部]19:30〜21:15
06-6651-1131
■大阪 加賀屋教室(講師:小島幸男)
大阪市住之江区中加賀屋1-2-1
毎週土・日 14:00〜17:00 無料体験(※要予約)14:00〜16:00
06-6682-1134
■お茶会三線教室 おきなわうた(講師:石原貴子)
昭和サロン:大阪市阿倍野区昭和町4-3-23
清翔庵:大阪市阿倍野区阿倍野元町19-18
080-9749-0034
■大阪 大正教室(講師:涼)
大阪市西区千代崎3-13-1 イオンモール大阪ドームシティ2F
毎月第2,4木曜 12:45〜15:00
06-6584-2775
(受付9:00〜20:00)
■大阪 泉北教室(講師:涼)
和泉市室堂町824-36 コムボックス光明池1F
毎月2回 第2・4月曜10:30〜12:30
0725-50-5560
■大阪 枚方教室(講師:涼)
枚方市香里ヶ丘3-11-1 CONOBA 2F
【入門クラス】第2,4土曜 9:0010:30
【初〜中級クラス】第2,4土曜 10:30〜12:30
072-860-1131
■大阪 堺教室・よみうり境文化センター(講師:涼)
堺市堺区戎島4-45-1 ポルタスセンタービル7階
【中級】第1,3土曜 12:45〜14:45【入門】第1,3土曜 15:00〜17:00
072-222-2030
■大阪 堺教室・イオンモール北花田(講師:涼)
堺市北区東浅香山町4-1-12 イオンモール堺北花田1F
第1,3水曜 10:15〜12:15、13:00〜15:00 第2,4日曜 19:00〜21:00
072-246-6677
■大阪 高槻教室・よみうり松坂屋高槻文化センター(講師:涼)
高槻市紺屋町2-1 松坂屋高槻店6階
【初級】第2,4土曜 13:30〜15:30【入門】第2,4土曜 16:00〜18:00
072-681-8218
■大阪 千里中央教室・千里セルシー(講師:水上紘樹)
豊中市新千里東町1丁目5番2号 セルシービル4F
第2,4日曜 10:00〜12:00
06-6835-7400
健ちゃん さみしな会
琉球民謡伝統協会堺支部
講師:比嘉健二
大阪市住之江区北加賀屋1丁目5-28
北加賀屋東部福祉会館 老人憩の家
住之江教室と堺教室もあり、初心者大歓迎です!エイサー、舞踊教室の情報もあり、詳細などはHPにて詳しく書いてあります。
090-7369-4069
佐々忠民謡研究所
琉球民謡伝統協会新大阪支部
教師:佐々木 忠
■大阪佐々忠教室
大阪市福島区玉川4-12-11
初心者・初級・中級・上級・研究クラス有り
06-6448-6708
090-3168-7796
■大阪八尾教室
八尾セブンカルチャークラブ・アリオ3F
第1,3火曜日 月2回
072-992-8100
■大阪鳳教室
鳳セブンカルチャークラブ・アリオ3F
第1,3金曜日 月2回
072-274-7799
■大阪梅田教室
阪急駅前ビル7F 大阪産経学園梅田教室
第1,3土曜日 月2回
06-6373-1241
■大阪ナンバ教室
なんばパークス5F旭屋カルチャースクエア産経学園
第2,4土曜日 月2回
06-6641-4880
「ことほぎ会」三線教室
琉球民謡伝統協会大阪京阪支部
指導:小野隆史
寝屋川市寿町24−11
毎週土曜15:00〜20:00
090-8989-0890
大工哲弘八重山うた会 大阪支部 主に福島区民センター
水曜 17:30〜20:30 土曜・日曜 13:00〜17:00
笛・太鼓の練習もあります
琉球民謡 恒絃会(こうげんかい)
大阪支部
■大阪阿倍野教室
山内朝喜研究所(津波恒徳門下会)
大阪市阿倍野区阪南町3-16-7
沖縄民謡・八重山民謡:山内朝喜
■照屋勝武式四絃胡弓教室
胡弓:照屋勝武門下クラブ
奄美民謡リーダー:山内由紀子
06-6622-6544(自宅)
090-3611-9712(山内)
伊礼琉球民謡研究所
(登川流関西)
■月曜教室(天六教室)
大阪市北区本庄東2-4-39
本庄会館
地下鉄谷町線「天神橋筋六町目」駅下車、徒歩5分
毎週月曜日 初心者教室 PM19:00〜21:00
本教室 PM19:00〜21:00
06-6882-3434
(さんしんや〜とぅるるんてん)
■土曜教室(梅田教室)
大阪市北区梅田1-1-3 B2-87(大阪駅前第3ビル地下2階)
島唄ライブ「琉球」
JR「大阪」駅、阪神、阪急、地下鉄「梅田」駅下車、徒歩5分
毎週土曜日 初心者教室 PM13:00〜13:00
本教室 PM15:00〜17:00
06-6882-3434
(島唄ライブ「琉球」)
ひらかた三線愛好会 主な活動場所
「ひらかたNPOセンター」(枚方市村野)
「沖縄料理かりゆし」(枚方市茄子作)
吉永安正琉球音楽研究所 ■高槻教室
高槻市芝生3-16-1
女瀬川南コミュニティセンター
072-637-7337
■東大阪教室
大阪府東大阪市岩田町5-10-13
岩田公民分館
072-637-7337
加那三線教室
教室代表:加那
大阪市北区神山町9-16 山名ビル1階 沖縄酒菜 島バナナ 06-6361-2425
前田傳松研究所 大阪市大正区泉尾7-13-2-307 06-6553-5856
森之宮三線(さんしん)サークル 大阪市中央区法円坂1-1-35 大阪市立中央青年センター
月3回 18時〜21時
090-3948-5286
(担当:松井隆)
浅香山三線(さんしん)サークル 堺市堺区今池町5-4-43 堺市立浅香山小学校
月2回 日曜日 9時〜12時
090-3948-5286
(担当:松井隆)
新城永文琉球音楽研究所
・八重山古典音楽安室流協和会
・野村流音楽協会関西支部
・琉球民謡協会関西支部
高槻市山手町1-6-3
毎週土曜 午後7〜9時半(初心者は6時半〜)
072-682-3568
はじめよう!うた三線♪
大阪八重山うた会内
豊中市 阪急宝塚線「豊中駅」徒歩1分 メール
大阪 八重山うた会 豊中市 阪急宝塚線「豊中駅」徒歩1分 メール
富田林三線クラブ
玉城 正智(たまき まさとも)
富田林市中央公民館
毎月第1,第3水曜日 18:00〜21:00
090-1134-1197(玉城) メール
先間盛一民謡研究所 ■泉北教室 堺市南区豊田52-2
毎日 自宅 随時個人指導
■鳳教室 堺市西区鳳中町9-7-3
水曜 鳳教会(19:00〜21:00)
090-1131-3643
072-299-0784
たかまぁみぃ三線会 新大阪駅近く
大阪三線クラブ(八重山民謡大工ネット) 大阪市福島区玉川4-12-11 佐々忠内 06-6448-6708
06-6448-6709
新城永文琉球音楽研究所
 ・琉球民謡協会関西支部
 ・野村流音楽協会関西支部
 ・八重山古典音楽安室流協和会
高槻市山手町1-6-3
練習日:毎週土曜 午後6時半〜9時半
072-682-3568
ギターランド心斎橋教室「三線科」 大阪市中央区南船場3丁目5-27 06-6243-1878 メール
吹田唄三線教室
玉城 正智(たまき まさとも)
吹田市泉町5-19-14 090-1134-1197(玉城) メール
新安倶楽部
(野村流音楽協会関西支部)
大正区泉尾7-13-1-1108 06-6554-6253 メール
サンシン友の会 大阪市北区西天満6-9-21
タイガービルB1
06-6315-0082
糸洲広志民謡教室 大阪市北区本庄東1-6-7 06-6374-0502
後間民謡研究所
沖縄民謡
大阪市此花区高見1-3-34-415 06-6463-1739
06-6463-1739
赤瓦三線会 メール
町田宗隆研究所
(野村流古典音楽保存会関西支部)
大阪市此花区朝日2-13-6 06-6462-6549
城間研究所 大阪市西淀川区御幣島3-9-1-502 06-6473-6905
仲村英芳研究所 大正区泉尾7-13-3-707 06-6554-0752
上地正弘民謡研究所 大正区小林西1-1-16 06-6555-7136
関西沖縄文庫三線会 大正区小林東3-13-20 06-6552-6709
宮里政則琉球民謡研究所
(登川流関西)
大正区三軒家東1-14-18
居酒屋「かりゆし」
06-6554-5576
はいさい 大正区三軒家東1-4-9 06-6555-9807
伊敷義明民謡研究所 大正区千島3-13-3 大阪沖縄会館
大城清孝研究所 大正区鶴町3-7-3-205 090-8930-3926
金城会(金城幸徳) 大正区平尾2-10-16 06-6553-6056
金城繁倶楽部 大正区平尾2-10-5 06-6552-9237
上原浦幸研究所 大正区平尾3-17-6 06-6551-9530
伊佐真和研究所 大正区平尾4-12-16 06-6551-7633
仲田順一民謡研究所 大正区南恩加島2-7-27 コーポ仲村 06-6554-5524
西成音楽会
(野村流音楽協会関西支部)
西成区千本北2-13-10 06-6651-2551
糸洲研究所(糸洲盛三) 西成区千本北2-26-14 06-6659-2269
吉田茂民謡研究所 高槻市野田2-10-7 0726-61-0337
玉城宗光研究所 堺市大美野174-20 0722-36-0505
兵庫
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
涼の三線教室
沖縄・島の唄 涼風会
有本聡「涼(リョウ)」
■神戸元町教室・よみうり神戸文化センター(講師:涼)
神戸市中央区栄町通1-2-10 読売神戸ビル7・8・9階
第2・4日曜 078-392-3290
075-353-7070
■甲子園教室・ららぽーと甲子園(講師:関根愛)
西宮市甲子園八番町1番100 ららぽーと甲子園2F
第2・4日曜 13:30〜15:30
0798-81-6868
■伊丹教室・イオンモール伊丹昆陽(講師:涼)
伊丹市池尻4-1-1 イオンモール伊丹昆陽2F
第1・3土曜 18:00〜20:00
072-787-8820
宝塚三線サークルてぃんがーら
大工哲弘一門
■水曜日:宝塚駅前ソリオ2
■土曜日:売布神社駅前 宝塚市ボランティア活動センターぷらざこむ1
090-1586-1262
連絡先:横山
メール
琉球民謡伝統協会 松絃琉 姫路支部
高尾恵美子
兵庫県姫路市八代東光寺町10-15
時間相談 個人レッスン
090-5065-5582(高尾)
伊礼琉球民謡研究所
(登川流関西)
■火曜教室(西明石教室)
明石市西明石南町2-18-1 西明石文化センター(3階)
JR山陽本線「西明石駅」下車、当駅東出口 南側徒歩3分
隔週火曜日 本教室 PM20:00〜22:00
078-922-4900
(西明石文化センター)

078-923-6659(宮古)
■木曜教室(三ノ宮教室)
神戸市中央区雲井通5-1-2 神戸市勤労会館
市営地下鉄・JR・阪急・阪神・ポートライナー各三宮駅から東へ徒歩5分
本教室 PM19:00〜21:00
078-232-1881
(神戸市勤労会館)
吉永安正琉球音楽研究所 ■宝塚教室
宝塚市山本中2-14-7
山本文化会館
072-637-7337
島唄・三線サークル「琉球」 明石市東仲ノ町6-1
明石市生涯学習センター アスピア明石北館 8階
078-918-5600
先間盛一民謡研究所 ■灘教室
神戸市中央区宮本通3-1
宮本地域福祉センター
火曜(18:00〜21:00)
■三宮教室
神戸市中央区雲井通7丁目
水曜 ミント神戸(18:30〜21:30)
■長田教室
神戸市長田区久保町6-1-1
木曜 アスタくにづか(18:30〜21:30)
090-1131-3643
城村秀治民謡研究所 尼崎市稲葉町2-7-1-104 06-6419-7471
上地礼子研究所 尼崎市梶ヶ島18-9 06-6488-0196
中曽根繁民謡研究所 尼崎市神崎町28-14 06-6499-9934
沖田富安民謡研究所 尼崎市長洲本通2-9-41 06-6401-1292
康声クラブ 尼崎市西難波町3-17-1 06-6416-4877
山下勝博民謡研究所 加古川市野口町良野776-4 0794-21-0073
誠和会
(琉球民謡協会関西支部
野村流古典音楽協会関西支部
/仲村誠之助)
神戸市中央区坂口通3-1-16 078-242-6496
前田傳松研究所 神戸市長田区東尻池町第2市営住宅集会所 078-671-3225
宝塚研究所(平川良考) 宝塚市御所前町14-2 0797-71-8054
福田治和音楽研究所 尼崎教室 / 大庄公民館 / 尼崎市武庫之荘9-22-2-301 06-6431-3294
神戸教室 / 宮本地域福祉センター内 078-261-8602
神戸教室 / 神戸沖洲会館内 078-242-1975
京都
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
三線教室「京都雅の会」 京都市下京区室町通綾小路上る鶏鉾町480番地
オフィス-ワン四条烏丸ビル2階 KTPコーポレーション
毎月第2・4日曜日開催(月1回から参加可能です)
10〜12時 初級コース
13〜14時半 中級コース
16〜17時 体験コース
075-353-6862 メール
涼の三線教室
沖縄・島の唄 涼風会
有本聡「涼(リョウ)」
■京都教室・メルパルク京都カルチャールーム(講師:関根愛)
京都市下京区東洞院通七条下ル メルパルク京都3・4F
第1・3日曜 10:00〜12:00
075-353-7070
■京都教室・イオン洛南(講師:関根愛)
京都市南区吉祥院御池町31 イオン洛南ショッピングセンター2F
第1・3日曜 13:30〜15:30
075-691-1415
大工哲弘八重山うた会 京都支部
講師:市村幸生
[民謡][八重山]
京都府京都市下京区上之町38番地 下京いきいき市民活動センター 090-7103-4786 メール
伊礼琉球民謡研究所
(登川流関西)
■水曜教室(京都 三条教室)
京都市東山区若松町400-56 スタジオ・ハブ
京阪三条駅2番出口から東へ徒歩2分)
第2第4水曜日 19:30〜21:30
090-3610-9223
(伊礼哲)
メール
後間政雄 三線教室
主催:琉球民謡伝統協会京都支部
京都市東山区 祇園縄手 沖縄料理『新右衛門』
毎週金曜日午後6時から
080-1481-6382
(支部長:永友均)
多川美由紀研究所
(野村流古典音楽保存会関西支部)
京都府八幡市西山丸尾18-10 075-982-7120 メール
ゆんたく三線会 京都市中京区堺町錦下ル八百屋町538-1
「海と空」錦店3F
075-212-4767
075-212-4768
メール
龍谷大学三線サークル
うみんちゅ
滋賀
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
あしびの三線教室 滋賀県守山市 沖縄料理「あしび」
日曜日 10時〜12時
初心者クラス(要予約)1回1000円
077-583-6066
ちゃんぷるーダイニング・あしび
高島三線会 高島市新旭町針江291
NPO法人元気な仲間
0740-25-8360担当:谷 メール
三線サークル『心:くくる』 能登川町・織物工房
沖縄館(オキナワカン) 甲賀郡甲西町中央5-168甲西中央ビル1F
(滋賀・沖縄県人会)
0748-72-5813
奈良
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
佐々忠民謡研究所
琉球民謡伝統協会新大阪支部
教師:佐々木 忠
■奈良産経学園登美が丘教室
イオン奈良登美が丘3F
第1,3木曜日 月2回
0743-70-1516
元林院三味線教室
教師:千賀
元林院検番 近鉄奈良駅より徒歩8分、猿沢池近く
小唄・端唄・民謡・長唄を習いませんか。
初心者大歓迎。個人レッスンで親切・丁寧に指導致します。
お稽古日は月何度でも。楽器の貸し出し有。
体験も歓迎です、お気軽にご連絡下さいませ。
080-5303-31475 メール
和歌山
教室・サークル名 住所・練習場所 電話・FAX メール
和歌山三線教室
講師:道脇 雄馬
【ポップス】
和歌山市雑賀崎6-51 日進月歩
月4回(水曜日または土曜日)
水曜日18:30〜19:30
土曜日10:00〜12:00
070-4144-3346
道脇 雄馬
メール
三線教室Shiyoler 和歌山教室
[民謡 古典 ポップス]
和歌山県日高郡日高川町高津尾
事前予約制 随時個別指導
メール
▲三線教室情報トップへ戻る